В пятницу, 30 декабря в столице Кабардино-Балкарии Нальчике около городской мечети прошел пикет с требованием привлечь к уголовной ответственности ряд руководителей силовых структур республики. По предварительной информации, пикет был связан с нарушениями, допущенными в ходе расследования нападения на Нальчик 13 октября: как неоднократно сообщали СМИ, к подозреваемым в ходе этого расследования применялись различные формы силового воздействия. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места событий, чем конкретно обосновывали свои требования пикетчики, узнать не удалось: сразу после начала пикета сотрудники правоохранительных органов отобрали у пикетчиков все их плакаты. В пикете первоначально принимало участие около 50 человек, однако большинство из них, видя давление со стороны правоохранительных органов, вскоре разошлось.

В ходе пикета сотрудник МВД Кабардино-Балкарии, представившийся по фамилии Джаппуев, изъял служебное удостоверение у шеф-редактора ИА REGNUM по Северному Кавказу Фатимы Тлисовой. Как сообщила Тлисова в редакцию ИА REGNUM, свои действия сотрудник мотивировал тем, что удостоверение "может быть фальшивым" и должно быть "проверено".

В ближайшее время ИА REGNUM надеется получить официальные разъяснения от МВД РФ по поводу действий сотрудника министерства. В противном случае редакция оставляет за собой право обратиться в прокуратуру с требованием дать правовую оценку инциденту, произошедшему в ходе пикета.