Хабаровский флеш-программист Сергей Михайлов предложил свое решение, как разрядить напряженную атмосферу, сложившуюся вокруг поставок российского газа в Европу через трубопровод, проходящий по территории Украины. Он написал небольшую игру с применением флеш-технологии, в которой игроку предлагается, по словам создателя, "отключить конфорки на Украине и оставить газ Европе". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам Михайлов.

По его словам, игра написалась достаточно быстро, не более чем за пару часов. Однако такая скорость сказалась на дизайнерском оформлении программного продукта. В самой игре пользователю предлагается пресекать потребление газа теми, кто не заключил договор (желтые ветки, подписанные названиями украинских городов) и поддерживать добросовестных потребителей в Западной Европе. Погашенные огоньки на желтых ветках имеют тенденцию несанкционированно вспыхивать, в связи с чем огоньки на синей ветке могут гаснуть, а этого - нарушения поставок газа в Европу - допускать нельзя.

Также Сергеем Михайловым была написана игра, посвященная более близкой Хабаровску проблеме - прохождению через город по замерзшему Амуру ядовитого бензольного пятна. Игрок, сотрудник государственного контролирующего органа, должен, перепрыгивая с одной тающей льдины на другую, искать следы загрязнения и, обнаружив их, взять пробу воды.

Сергей Михайлову - 35 лет, он живет в Хабаровске. У него есть свой сайт в сети Интернет (http://ababasoft.com/), где он выкладывает собственноручно написанные логические игры. Михайлов - автор нескольких книг по логике и развитию мышления.