Сегодня, 5 января, Печерский районный суд Киева отказал лидеру всеукраинского объединения "Громада" Павлу Лазаренко в удовлетворении его иска относительно отмены как незаконного постановления Центральной избирательной комиссии Украины от 27 декабря 2005 года, согласно которому ему отказано в регистрации кандидатом в народные депутаты.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, представители истца расценили данное судебное решение как незаконное и безосновательное, хотя и предвиденным, поскольку председательствующим по делу был назначен судья Андрей Мельник, который в 2001 году рассматривал вопрос о применении к Павлу Лазаренко меры пресечения, нарушив, по мнению представителей лидера "Громады", законодательство, в частности, право на защиту.

Завтра, 6 января 2006 года, от лица Лазаренко будет подана апелляционная жалоба в Высший административный суд Украины, который должен рассмотреть этот вопрос в предусмотренный законом двухдневный срок. Адвокаты Лазаренко убеждены, что решение Высшего административного суда Украины будет в пользу их подзащитного. Печерский районный суд Киева при этом они обвиняют в том, что тот не захотел обратить внимание на ряд юридических оснований, содержащихся в нормах национального и международного законодательств.

Напомним, ЦИК Украины отказала в регистрации Павлу Лазаренко кандидатом в народные депутаты Украины на парламентские выборы 2006 года. Члены ЦИК объяснили свою позицию тем, что поданные лидером "Громады" документы не могут подтвердить его украинское гражданство и проживание на Украине на протяжении последних 5 лет. Кроме того, Павел Лазаренко подал копию своего паспорта, но в документе не вклеена его фотография в возрасте 45 лет.