Прогнозное задание по темпу роста инвестиций в 2005 году перевыполнено более чем в 2 раза. Инвестиции в основной капитал составили более 260 млрд. рублей, или 120 млн. долларов США. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 5 января на пресс-конференции министр архитектуры и строительства Белоруссии Геннадий Курочкин. По его словам, основным источником инвестирования являются собственные средства организаций, преимущественно амортизационные отчисления, на долю которых приходится свыше 72% инвестиций, а в промышленности - 80%.

В 2005 году, - сказал Курочкин, - осуществлена реализация ряда крупных инвестиционных проектов, включая 7 важнейших, утвержденных правительством. Так, в "Гомельстройматериалы" завершена реконструкция минераловатного производства. В четвертом квартале 2005 года пущена в промышленную эксплуатацию новая технологическая линия на основе чешского оборудования по производству теплоизоляционных изделий, которые поступают на рынок под торговой маркой "Белтеп". Модернизация позволила улучшить качество выпускаемой продукции и обеспечить строительную отрасль жесткими теплоизоляционными минераловатными плитами в объеме более 250 тыс. мЗ в год.

На РУП "Молодечиепский завод металлоконструкций" осуществлен монтаж оборудования линии по выпуску стеновых панелей типа "сэндвич" с минераловатным утеплителем гомельского производства. В ОАО "Гомельстекло" завершена реализация проекта "Организация производства стеклопакетов", что позволит выпускать 500 тыс. м2 изделий в год. В ОАО "Керамин" на стадии завершения находится реконструкция производства изделий санитарной керамики с применением энергосберегающих технологий и оборудования. Программа развития производства щебня на РУПП "Гранит" в 2005-2008 годы предусматривает увеличение объемов его выпуска с 8,5 до 10 млн. тонн в год, повышение качества и конкурентоспособности продукции, замену изношенного горного, транспортного и технологического оборудования на современное.