На днях министерство внутренних дел Южной Осетии опубликовало список лиц, разыскиваемых за совершенные преступления. В списке значатся руководители силовых ведомств Грузии, в том числе министр обороны этой страны Ираклий Окруашвили, которые, по данным МВД Южной Осетии, причастны к похищениям людей, вооруженным вторжениям, организации терактов на территории Южной Осетии. Корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировать ситуацию главу МВД РЮО Михаила Миндзаева.

Мы объявили в розыск лиц, которые обвиняются в совершении преступлений разного рода тяжести на территории Южной Осетии. В прошлом году, в ходе моей встречи с заместителем министра внутренних дел Грузии в Москве, грузинская сторона поставила нам условие - раскрыть похищение братьев Хачапуридзе и их родственника Ломидзе (жители грузинонаселнного села Курта, зона конфликта, похищенны 6 июня 2005 года - ИА REGNUM), и только при этом условии грузины подпишут документы. Мы раскрыли это преступление. Мы раскрыли и похищение мальчика Гено Петриашвили (житель села Нул, зона конфликта - ИА REGNUM), а также ряд других преступлений. Однако, после этого ничего не изменилось, т.е. грузинская сторона не выполнила взятых на себя обязательств. В свою очередь, мы передали грузинской стороне список преступлений, совершенных ими на территории Южной Осетии, и до сих пор ни одного преступления не раскрыто.

ИА REGNUM: В чем непосредственно обвиняется министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и есть ли у Вас доказательства о его виновности?

Ираклий Окруашвили является организатором вооруженного вторжения в Южную Осетию летом 2004 года, он виновен в похищении граждан Южной Осетии, как грузин, так и осетин, он - организатор терактов на территории Южной Осетии, по его руководством был обстрелян Цхинвал во время празднования 15-летия независимости, когда было ранено 10 человек, в том числе и 2 детей. Думаю, этих фактов достаточно? Что касается доказательств, они у нас имеются, причем неопровержимые. Кроме того, следует отметить, что в данный список вошли и другие грузинские силовики, один из них глава МВД Грузии Вано Мерабишивли. Он обвиняется в клевете на руководство Южной Осетии, в заявлениях прямых угроз, а также непосредственно на посягательство на честь и достоинство министра внутренних дел Южной Осетии, т.к. он обвинил меня в изготовлении фальшивых денег, похищении людей и других преступлениях.

ИА REGNUM: Вы намерены проводить оперативно-следственные мероприятия для задержания этих лиц?

Несомненно. Мы устали молчать в угоду каким-то непонятным политическим уступкам. Лица, совершившие преступления, должны нести ответственность и привлечены к суду.

ИА REGNUM: Одним из пунктов мирных инициатив президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты по урегулированию грузино-осетинского конфликта является организация встреч правоохранительных органов сторон. Как быть с этим в свете сказанного Вами?

Я готов встретиться, но сегодня и мы ставим условия - пусть грузины раскроют преступления, совершенные на территории Южной Осетии. Это расстрел осетинских военнослужащих 29 мая 2005 года, похищения людей, Зарская трагедия (расстрел колонны осетинских беженцев 20 мая 1992 года - ИА REGNUM) и другое.

ИА REGNUM: Как прошли новогодние и праздничные дни в Южной Осетии? Были ли зафиксированы нарушения?

Праздники прошли, слава Богу, спокойно. Подразделения МВД справились с работой по охране общественного порядка.