В Санкт-Петербурге в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) "Манеж" сегодня, 6 января, в тринадцатый раз открылась традиционная ежегодная выставка "Петербург". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в экспозиции представлены более пятисот работ художников, скульпторов, фотографов, а также актеров и рок-музыкантов, выполненные в разных жанрах.

"За все годы существования этой выставки не было двух схожих между собой "Петербургов", каждый год мы придумываем что-то особенное. Например, в этом году проект в проекте - выставка творческих работ известных рок-музыкантов и актеров театра и кино. Мы никак не ожидали от Сергея Шнурова ("Ленинград") таких золоченых рам и серьезных картин. Если кому-то стало грустно - можно прийти и посмотреть на творчество группы "НОМ", а Андрей Князев ("Король и Шут") впервые выставил свои карикатуры. Кроме этого представлены картины Бориса Гребенщикова, Эдмунда Шклярского ("Пикник"), Дианы Арбениной, Ильи Черта ("Пилот"), Александра Васильева ("Сплин") и других", - сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заведующая Отделом новейших течений ЦВЗ "Манеж" Лариса Скобкина. По ее словам все дни работы "Петербурга" в Манеже будут проходить концерты, а также состоится эксперимент - "продленные дни", когда самый большой выставочный зал Санкт-Петербурга будет работать до позднего вечера. Также Лариса Скобкина сообщила, что "к открытию выставки подготовлено издание "Герои Ленинградской культуры 1950-1980 годов", герои книги - Николай Акимов и Татьяна Гнедич, Михаил Шемякин и Сергей Курехин, Виктор Ширали и Сергей Бугаев (Африка) - все те люди, вокруг которых "заваривалась" художественная среда города".

Сегодня в рамках "Петербурга" открылся и проект Фонда "Петербургские фотомастерские" "Решающее мгновение. Жанровая фотография" - около ста работ фотографов Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Красноярска. Краснодара, Киева, Тель-Авива, Бостона и других городов.