В 2006 году международные соревнования по курашу начнутся турнирами имени "Ислама Каримова" в Греции и Великобритании, сообщили ИА REGNUM 7 января в Международной ассоциации кураша (МАК). "Многовековое национальное достояние узбекского народа - кураш - совсем недавно обрело статус международного вида спорта, тем самым в мировом спорте появился новый вид единоборства", - отметили в МАК.

В МАК также сообщили, что в календарь Международной ассоциации кураша на 2006 год вошли чемпионаты мира и континента, престижные международные турниры, всего около тридцати соревнований. "Первые международные турниры по курашу начнутся 29 января в городах Салоники (Греция) и Ситтингборн (Великобритания), где пройдут традиционные международные турниры имени "Ислама Каримова", сообщили в ассоциации. "В Греции, где данный турнир проводится во второй раз, примут участие сто двадцать палванов (богатырей) из около двадцати стран. В Великобритании же в турнире будут состязаться около ста мальчиков, девочек, взрослых и ветеранов из более десятка стран", - сказали в МАК.

По словам Генерального секретаря Международной ассоциации кураша Умида Якубова, календарь соревнований МАК с каждым годом расширяется: "В текущем году новые международные турниры, чемпионаты, соревнования Гран-при состоятся в Зимбабве, Камеруне, России, Турции, Венесуэле, Греции, Индии, Конго и на Таити".

"Заслуживает внимания и то, что половина соревнований проводится среди детей, юношей и девушек. Международные турниры Olympic Hopes ("Олимпийские надежды") в Израиле и "Ислам Каримов" в Великобритании ежегодно открывают много новых имен. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что подрастает новое поколение молодых палванов, все больше детей во всем мире с увлечением занимаются узбекским курашом", - отметил Умид Якубов.