Согласно Индексу экономической свободы, составленному совместно Heritage Foundation и Wall Street Journal, Армения в 2006 году заняла 27 позицию и признана страной "в основном со свободной экономикой". Грузия расположилась на 68 позиции этого рейтинга, Азербайджан - на 123 месте, Турция - на 85 месте, а Иран - на 156 позиции. Отметим, что в 2005 году Армения занимала 41 позицию данного рейтинга.

По Индексу экономической свободы Россия занимет 122 место среди 161 страны, котируясь как страна "в основном с несвободной экономикой". Ее соседями по рейтингу являются Индия с чуть большей степенью экономической свободы и Азербайджан - с чуть меньшей. Наименее свободными странами на постсоветском пространстве признаны Туркменистан (148 место) и Беларусь (151 место).

Все страны в рейтинге экономической свободы разделены на четыре категории - "свободные", "в основном свободные", "в основном несвободные" и "подавленные". Heritage Foundation оценивает экономики стран по 50 независимым параметрам, разбитым на 10 категорий экономической свободы, в частности, торговую политику, налоговую нагрузку, уровень государственного протекционизма, монетарную политику, инвестиционный климат, состояние банковского и финансового рынков, зарплаты и цены, защиту собственности, законодательство и степень организованности рынка.

В пятерку самых экономически свободных стран вошли Гонконг, Сингапур, Ирландия, Люксембург, Великобритания и Исландия (последние две поделили между собой пятое место). Из бывших союзных республик в эту категорию вошла только Эстония, занявшая седьмое место.