В принятой программе развития образования в Перми до 2010 года прописано развитие в городе подпрограммы "Невоскресная школа для дошколят". Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента общественных отношений, заместитель главы Перми Илья Шулькин, большое значение в программе занимает решение проблемы с дошкольным образованием.

Дошкольное образование делится на две составляющие - содержание и образование ребенка. Содержание - это сам детский сад, то есть услуга няни. Вторая - это подготовка к школе, то, чему учат в детском саду. Содержательную услугу можно решить за счет строительства сети, а образовательную услугу можно оказывать на базе имеющейся образовательной сети. Отсюда: первое направление к решению проблемы с дошкольным образованием в Перми - это ввод новой сети, строительство новых детских садов. "Путь экстенсивный и очень затратный, и он не решит проблему в ближайшие годы, потому что порядка 100 детских садов было закрыто предприятиями, которые стали частными в течение последних 10-15 лет. И понятно, что сейчас построить эти 100 детских садов за муниципальный бюджет нереально. А именно они формируют эту очередь в детсады", - сказал Шулькин.

Второе направление касается развития программы "Невоскресная школа для дошколят". Она основана на том, что дети 5-6 лет, не устроенные в детские сады, могут бесплатно получать подготовку к школе в детском саду. То есть родитель приводит ребенка в детский сад на час или на два часа в день, и в это время их там готовят к школе.

"У нас еще год назад существовала проблема подготовки к школе детей, которые не ходят в детские сады, мы ее сейчас сняли. Все дети 5-6 лет сейчас могут получить бесплатную образовательную дошкольную услугу, и могут быть подготовлены к школе", - прокомментировал депутат.

Бесплатная подготовка ребенка к поступлению в школу - прямая обязанность муниципалитета, и за это он отвечает в рамках действующего законодательства. "В законодательстве не прописана содержательная услуга как таковая, а образовательная прописана однозначно, мы за это отвечаем. Поэтому мы ее должны предоставлять абсолютно всем детям 5-6 лет", - отметил Шулькин.

Добавим, что до 2006 года программа "Невоскресная школа для дошколят" действовала как пилотные проекты по районам города. Принятая же программа развития образования планирует эту деятельность систематизировать уже в масштабе всего города. "Фактически c 2007 года мы уже реально в каждом учебном заведении, где есть потребность, вводим программу "Невоскресной школы для дошколят", - уточнил Шулькин.