Тбилисский окружной суд приговорил 28-летнего Владимира Арутюняна к высшей мере наказания, предусмотренной грузинским законодательством - к пожизненному заключению. Приговор покушавшемуся на президентов Грузии и США, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, судья зачитывал в течении четырех часов. Арутюнян признан виновным в совершении теракта, в нападении на грузинское политическое лицо, в нападении на пользующееся международной охраной лицо, в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и др. - в целом, в восьми из предъявленных ему десяти обвинений. Адвокат осужденного может в течении пяти дней обжаловать этот вердикт в Верховном суде Грузии, и Лиза Джапаридзе уже завила журналистам о своем намерении сделать это.

Перед тем, как его увели из зала суда, Владимир Арутюнян из клетки для подсудимых прокричал, что требует встречи с представителями международных организаций. Когда его выводили, Арутюнян в ответ на вопросы журналистов, спрашивавших, является ли он террористом или антиглобалистом, прокричал: "Я тоже человек".

Напомним, что 10 мая 2005 года на тбилисской Площади Свободы, где собрались около 150 тысяч человек, в направлении трибуны с президентами Михаилом Саакашвили и Джорджем Бушем была брошена боевая граната, которая упала недалеко от трибуны и, как было установлено позднее, не взорвалась из-за дефекта в капсюле. В июле по подозрению в покушении на президентов Грузии и США был задержан житель Тбилиси Владимир Арутюнян, который при этом оказал сотрудникам полиции вооруженное сопротивление и застрелил из автоматического оружия начальника оперативного отдела управления по борьбе с международным терроризмом департамента контрразведки МВД Грузии капитана Зураба Квливидзе.