Прокуратура Москвы распорядилась усилить охрану синагоги в районе Марьиной Рощи на северо-востоке столицы. Охрана усиливается в связи с сегодняшним вечерним происшествием в синагоге на Большой Бронной, где 20-летний москвич нанес ножевые ранения нескольким прихожанам, сообщает радио "Эхо Москвы". Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, постоянные посетители входят в синагогу в районе Марьиной Рощи по пропускам. Израильтяне - по дарконам (загранпаспортам). Территория закрыта снаружи высоким забором с отдельным домиком для охраны. Москвичам известны 5 синагог: Московская хоральная, синагога на Бронной, в Марьиной роще, в Отрадном и мемориальная синагога на Поклонной горе. В Московской хоральной синагоге на в Спасоглинищевском переулке служба безопасности расположена внутри здания, там никаких заборов нет.

"Москва, без сомнения, остается самой еврейской из европейских столиц", - считает главный раввин России Берл Лазар. По его оценке в России живет до 2 миллионов евреев. В Москве их число превышает 500 тысяч, а то и доходит до миллиона. Согласно итогам последней переписи населения, в 2002 году в России оставалось всего 230 тысяч евреев. Напомним, в связи с нападением на прихожан синагоги на Большой Бронной Берл Лазарь срочно возвращается в Москву. Официальный представитель федерации еврейских общин России Борух Горин назвал сегодняшний инцидент в синагоге "логическим завершением бездействия общества и отсутствия реакции на очевидный подъем фашизма в стране". По мнению Горина, власти просто не понимают размеров опасности, которая грозит стране.

Напомним, в результате ЧП ранены 8 человек. Четверо из них в тяжелом состоянии. Как сообщает радио "Эхо Москвы", преступника задержал сын раввина. Задержанный находитс в больнице в состоянии средней тяжести. Это Александр Копцев, житель Центрального округа. В прокуратуре уже сказали, что к уголовной ответственности он не привлекался, на учете в милиции не состоял, более того не входил ни в одну экстремистскую организацию. По мнению наблюдателей, его поступок связан с резким потеплением в столице, в связи с которым у многих обостряются хронические, в том числе, и психические заболевания.