На данный момент в Виноградовском районе Архангельской области действуют всего две переправы. В связи с этим лесозаготовительные предприятия испытывают сложности с вывозкой леса из района. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Собрания депутатов Виноградовского района Александр Титов.

По его словам, обе переправы имеют ограничения в грузоподъемности. "Пока крупнотоннажные машины через переправы не ходят, - сказал Титов. - Погода у нас сложная. Ограничения были введены в начале января, сразу после того, как в районе прошел дождь. У нас и сейчас идут дожди". Таким образом, теплая погода отрицательно сказалась на работе лесозаготовителей.

Работают переправы в Рочегде близ Конецгорского ЛПХ и в Березнике. В Рязанове переправа не была принята, сказал Титов. "Сегодня в 11.00 должны была начать работу комиссия по приемке еще одной переправы, в пос. Карговино. Но пока не известны результаты. Для того, чтобы переправа для крупнотоннажных машин была принята, нужно, чтобы лед на ней был не менее 60 см", - отметил Титов.

Всего же в районе работает три крупных лесозаготовительных предприятия (Борецкий ЛПХ, Конецгорский ЛПХ и ООО КПП "Рязаново-лес") и несколько частников.