В Валдайском Иверском Святоозерском Богородицком мужском монастыре (Валдай, Новгородская область) сегодня, 13 января, состоялась торжественная церемония запуска реконструированной системы энергоснабжения обители. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО "Новгородэнерго", которое выступало подрядчиком строительства, общая стоимость энергомонтажных работ составила около 17 млн. рублей.

В рамках полной реконструкции энергоснабжения монастыря на восьми км воздушных электролиний был заменен обычный провод на изолированный, проложено семь км подземного кабеля, смонтированы два 1000-киловольтных трансформатора, а также установлено новое распределительное устройство. "Теперь подача электроэнергии в Иверский монастырь может осуществляться с двух подстанций, что повышает надежность энергоснабжения этого памятника русской архитектуры", - сообщили в "Новгородэнерго".

Напомним, работы по ремонту энергоснабжения монастыря проходили в рамках общей реконструкции обители. В 2004 году вместо понтонной переправы к Иверскому монастырю был построен новый мост, благоустроен подъезд к обители и открыта автостоянка.

Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь основан в 1653 году патриархом Никоном. Монастырь многократно горел, а в 1927 году был закрыт и разорен. Обитель вновь была открыта в 1997 году. В 2003 году были начаты работы по реконструкции монастыря.