"На 50% "РосУкрЭнерго" принадлежит российскому криминалитету, а на 50% - украинским партнерам, которые связаны с российской мафией", - заявила сегодня, 15 января, лидер Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Юлия Тимошенко во время пресс-конференции во Львове, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Тимошенко, соглашение, подписанное 4 января между Украиной и Россией, предусматривает создание совместного предприятия НАК "Нефтегаз-Украины" и "РосУкрЭнерго".

"Это предприятие получит монополию не только на газ, который Украина закупает в России, но и на туркменский газ и внутренний - украинский газ. Скажем, топливо, которое мы закупаем в Туркменистане по 50 долларов за тысячу кубометров, совместное предприятие будет продавать на рынке Украины по 95 или 230 долларов. Такая же ситуация с газом, добываемым на Украине", - отметила лидер БЮТ.

По мнению Тимошенко, "на трезвую голову такого подписывать нельзя было". Пройдет несколько месяцев, цены на газ на Украине вырастут, предприятия не смогут его оплачивать и их доведут до банкротства. "Это соглашение - поражение, подобного которому Украина в газовом секторе еще не знала. Через полгода мы используем туркменский газ, а во второй половине 2006-го - будем стоять на коленях перед Россией, и она, шантажируя Украину, будет выдавать газ чайными ложками", - заявила Тимошенко.

Лидер БЮТ подчеркнула, что Россия уже задает вопрос о передаче части газотранспортной системы Украины Российской Федерации в обмен на уменьшение цены.