"Достаточно скоро дефицит энергоресурсов может стать не эпизодом, как в эти холодные дни, а нормой жизни. Всем понятно, какой это нежелательный вариант", - заявил ИА REGNUM заместитель директора института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Игорь Линге.

Как сообщалось, в ряде регионов РФ в связи с установившимися морозами участились случаи сбоев в энергосистемах. А, например, в Центральном административном округе Москвы не исключают вероятность отключения энергоснабжения ряда объектов.

По мнению Игоря Линге, "электроэнергетика до последнего времени не давала выраженных сигналов, указывающих на развитие - сказывались излишки генерирующих мощностей, образовавшиеся в результате резкого спада производства в постсоветский период". Таким образом, уверен эксперт, "развитие электроэнергетики - это одно из требований времени".

В то же время это развитие требует выполнение и других требований: "среди них - экологические ограничения, окупаемость, возможность маневра мощностью и многие другие", - говорит Линге. Он уверен, что в отношении ряда из этих требований, в том числе экологичности, "атомная энергетика имеет настолько выраженные преимущества, что отказываться от ее развития было бы крайне неразумно".

По мнению собеседника Агентства, размер доли атомной энергетики в России зависит от существующей структуры мощностей и от потребностей, "но то, что 16% - это мало, не вызывает сомнений". В энергетической стратегии развития России на период до 2020 года, пояснил Линге, "четко констатируется, что "увеличение потребностей экономики страны целесообразно в значительной мере покрывать" за счет наращивания атомной генерации. В упомянутой стратегии есть и оценка оптимизированной доли атомной генерации на 2020 год - 23% для страны в целом и 32 % для европейской части России. Ясно также, мы начали отставать от благоприятного сценария стратегии, а воспроизведение сегодняшней ситуации, когда новый блок пускается раз в три-четыре года экономически менее эффективно, чем серийное строительство. Для изменения ситуации необходимы серьезные усилия".

Во Франции, по словам Игоря Линге, доля атомной генерации является "экстремально высокой" - более 70% электроэнергии вырабатывается на АЭС. Этот пример уникален по темпам развития атомной энергетики, говорит эксперт: "в начале 80-х годов во Франции вводилось в строй 5-8 энергоблоков в год. Создание мощной атомной энергетики обеспечило Франции долгосрочные стратегические преимущества".