В июне 2004 года постановлением Губернатора Челябинской области создана межведомственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности, в которую вошли специалисты Министерства экономического развития области, Территориального управления Федеральной службы Роспотребнадзора, представители правоохранительных органов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, в течение 2005 года членами комиссии организовано более 620 контрольных мероприятий на территории области по выявлению и пресечению распространения пиратских аудиовидеозаписей. Правонарушения были установлены в 70 процентах случаях, самыми распространенными из которых являются торговля пиратскими копиями и розничная продажа аудио-видеопродукции с лотков и в палатках, что является противозаконным.

По итогам проверок индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности. Установлено 436 административных правонарушений, наложено штрафов на сумму 580 тыс. рублей. Подразделениями службы ГУВД Челябинской области изъято более 16 тысяч единиц контрафактной аудио-видеопродукции на сумму более 1 млн. рублей. В соответствии с действующим законодательством после проведения экспертизы вся конфискованная продукция подлежит уничтожению.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении ряда индивидуальных предпринимателей г. Челябинска за реализацию аудио-видеопродукции порнографического содержания. Проблема защиты авторских и смежных прав интеллектуальной собственности остается актуальной и на сегодняшний день.