18 января патриарх Московский и всея Руси Алексий II по многолетней традиции совершил в Богоявленском кафедральном соборе Москвы божественную литургию и водосвятный молебен по случаю праздника Крещения Господня, сообщают "Вести.Ru".

Накануне Крещения и в день самого праздника в православных храмах принято освящать воду. В старину на Руси было также принято освящать воду в реке или озере, для чего во льду пробивали широкую прорубь - иордань, вокруг которой совершался крестный ход. Поскольку считалось, что вода в иордани целебная и противостоит "дурному глазу", люди зачерпывали в этой проруби воду, несли домой и хранили ее целый год.

Национальными особенностями отличается празднование Крещения в современные дни, считает "Портал Кредо". Непременными атрибутами праздника Крещения в России становятся не только очередь в церкви за святой водой, но и погружение в прорубь, и шашлыки. Стоит отметить, что по канонам 18 января - Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, - день постный.

В некоторых регионах России - ХМАО, Чувашии, Ульяновской области от праздничного купания было рекомендовано отказаться из-за морозов. А вот особенностями Крещения в Стамбуле, где морозов не наблюдается, стало выступление турецких националистов, протестовавших против проведения обряда. Между тем, отмечает портал, традиция освящения воды в Босфоре восходит ко временам Византии. При освящении епископ бросает в воду крест, за которым с берега прыгают десятки молодых ныряльщиков. Тот, кто сможет поднять крест со дна, становится героем праздника.