В двух районных центра Кировской области - городах Советске и Белой Холунице из-за сильных морозов вышли из строя котельные. В результате уже на данный момент температура в квартирах более 300 жителей 9 многоквартирных домов в Белой Холунице составляет +15 градусов. А по сообщению жителей Советска, в пяти домах (около 300 жителей) температура упала до +8 градусов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной Общественной приемной полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО), информация о случившейся в Советске аварии поступила еще 17 января. 18 января на запрос Общественной приемной в правительство области оказалось, что профильные департаменты не информированы о случившемся. О происходящем областное правительство уведомили сотрудники аппарата главного федерального инспектора по Кировской области. Выяснилось, что реально действующая система мониторинга возможных чрезвычайных ситуаций в связи с наступившими холодами правительством области не создана, в районах области не созданы или не действуют должным образом круглосуточно дежурящие штабы.

Кроме того, в общественную приемную поступила информация от жителя Советска о том, что 17 января губернатору Кировской области Николаю Шаклеину от жителей замерзающих домов была направлена телеграмма, однако 18 января на телефонный звонок жителей сотрудники отдела писем правительства области сообщили, что "имеют право рассматривать заявление в течение месяца".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правительстве региона, удалось выяснить, что к настоящему времени телеграмма передана заместителю губернатора, главе департамента энергетики и ЖКХ Сергею Данеляну. От правительства области получены заверения в том, что к вечеру 18 января работа котельных будет восстановлена. К настоящему моменту в течение суток более 500 жителей области остаются без тепла.

По оперативным данным, причина аварии в Советске - некачественный мазут, в результате чего труба не выдержала низкой температуры и разморозилась. В Белой Холунице авария в котельной, работающей на угле, произошла по технической причине (отказал двигатель насоса).

По данным Главного управления МЧС РФ по Кировской области, взявшем ситуацию под контроль, топлива (мазута) в котельной Советска осталось на три дня. В то же время, по информации областного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности при правительстве области, мазут есть в достаточном количестве.