Государственная комиссия сегодня, 19 января, приняла работу строителей и реставраторов по замене кровли и реставрации исторических конструкций Китайского дворца в ГМЗ "Ораниенбаум" (Санкт-Петербург). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Работы финансировал Всемирный Фонд Памятников в Великобритании, объем финансирования составил 220 тысяч долларов США. Заказчиком работ выступило ФГУП "Северо-Западная дирекция по строительству", подрядчиком - ЗАО "Ремстройфасад", специалисты которого заменили оцинкованные стальные кровельные листы дворца на более долговечные железные с полимерным покрытием, материалы для этого были заказаны в Финляндии. Так называемая технология протезирования позволила при реставрации исторических конструкций максимально сохранить балки XVIII века. В тех местах, где возникала необходимость в замене прогнившего дерева, перекрытия приподнимали домкратом и вставляли новые элементы. Все конструкции обработаны антибактериальным и огнезащитным составами. Работы велись в соответствии с проектом, разработанным ГПИ "Спецпроектреставрация" и утвержденным комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры городской администрации.

Во время работ над дворцом была сооружена дублирующая кровля, позволившая вести реставрацию в любую погоду.

Необходимость в замене кровли Китайского дворца в Ораниенбауме назрела давно: из-за аварийного состояния крыши протечки достигали уникальных парадных интерьеров.

Напомним, Китайский дворец был построен в 1762-1768 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди в стиле рококо, во дворце 17 отделанных помещений, в которых размещается уникальная коллекция прикладного искусства XVIII столетия. Особо известны Малый и Большой Китайские кабинеты дворца. Общая площадь подлинного паркета XVIII столетия, созданного из тонких пластин цветной древесины - 722 квадратных метра.