В телевизионном выступлении вечером 21 января министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил о решении арестовать лидеров крымского молодежного движения "Прорыв" Алексея Добычина и Александра Дубровского в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Причиной для возбуждения уголовного дела стало выступление активистов "Прорыва" 19 января. В знак протеста против захвата маяков Черноморского флота, они тогда призвали Россию денонсировать Договор о дружбе с Украиной 1997 года, заявив, что Украина "его уже нарушила". В ходе акции, которую сами члены "Прорыва" называют "театрализованным представлением", был выкопан ров на Чонгарском перешейке, отделяющем Крым от "материковой" украинской территории. Там же были установлены символические "пограничные столбы".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в первую половину дня 21 января в Севастополе Добычин и Дубровский были захвачены неизвестными лицами в масках. На автомашинах, на которых по дороге несколько раз меняли номера, они были доставлены в Главное управление МВД Украины по Крыму в Симферополе. Там их продержали несколько часов, после чего отпустили. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Добычин сразу после того, как покинул здание УВД, обвинений ему и Дубровскому не предъявили. Добычин также уточнил, что им были вручены повестки на допрос, однако уже по их выходе из УВД сотрудники этого органа подошли к ним и забрали повестки назад. Как предполагает Добычин, это было связано с объяснениями, которые он и Дубровский дали в УВД. По мнению Добычина, представление, организованное "Прорывом", объективно никак нельзя считать посягательством на территориальную целостность страны.

Выступление главы МВД Луценко имело место уже после того, как лидеры "Прорыва" были отпущены.

Напомним, что ряд украинских оппозиционных организаций заявили 21 января, что методы, какими Добычин и Дубровский были похищены, заставляют вспомнить о таких мрачных событиях недавней истории Украины, как убийство журналиста Гонгадзе.