Компания "АрмРосгазпром" призвала население Армении перейти на экономичный режим использования природного газа и задействовать все возможные альтернативные источники тепла. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь компании Шушан Сардарян.

По ее словам, из-за прекращения подачи газа из России "АрмРосгазпром" начал осуществлять подачу газа населению в прежнем объеме из Абовянского подземного газохранилища (ПГХ). Между тем, по словам Сардарян, в ближайшие дни может быть прекращена подача газа в местные газозаправочные станции.

"Если население будет экономно потреблять газ, то запасов хватит до восстановления газопровода, посредством которого газ из России поставляется Грузии и Армении", - отметила пресс-секретарь компании "АрмРосгазпром", являющейся экслюзивным поставщиком газа в Армению. По ее словам, ежедневно Армения потребляет 6,7 млн. кубометров газа. Шушан Сардарян также напомнила, что в январе 2002 года на газопроводе Моздок-Тбилиси уже была авария, последствия которой устранялись 8 дней. "Тогда нам удалось в полной мере обеспечивать газом население, используя запасы", - напомнила Шушан Сардарян.

Напомним, что в воскресенье на газопроводе Моздок-Тбилиси произошло несколько взрывов, в результате которых была прекращена подача газа Армении и Грузии из России. Как сообщили в МЧС России, первый взрыв прогремел на одной из веток газопровода "Северный Кавказ-Закавказье" диаметром 1200 мм в 30 километрах южнее Владикавказа в районе пункта пропуска "Верхний Ларс". Затем взорвалась и загорелась ветка резервного магистрального газопровода Моздок-Тбилиси диаметром 700 мм, добавили в пресс-службе МЧС. В правоохранительных органах Северной Осетии не исключают, что на газопроводах могла быть совершена диверсия.

Примечательно, что 22 января президент Армении Роберт Кочарян отправится в Москву, где проведет переговоры относительно будущих тарифов на газ, поставляемый Армении из России по ныне взорванной газовой магистрали.