На 500 рублей каждый оштрафованы участники пикета, состоявшегося 22 января на Пушкинской площади в Москве, выступавшие за исключение из состава Общественной палаты РФ главу холдинга "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Об этом "Общей газете" сообщили сотрудники ОВД "Тверское", куда накануне были доставлены молодые люди, принимавшие участие в пикете на Пушкинской площади. Все они - бывшие военнослужащие срочной службы, недавно уволенные в запас. По данным "Общей газеты", недовольство пикетчиков вызвал тот факт, что владелец "Альфа-групп" попал в Общественную палату при Президенте России, заручившись якобы их поддержкой. Кандидатура Фридмана действительно была выдвинута Союзом семей военнослужащих.

Пикетчики 22 января держали плакаты "Фридман, за сколько вы купили "белый билет"?". По словам участников акции, они отправили для Михаила Фридмана солдатскую шинель по адресу головного офиса "Альфа-банка".

Как передает "Общая газета", ранее, например, против выдвижения главы "Альфа-банка" в Общественную палату выступил председатель Международного Союза объединений ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Камчаткин. Поддержал пикетчиков также заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы Виктор Тюлькин. После задержания участников пикета он лично проводил переговоры с сотрудниками правоохранительных органов и настаивал на их скорейшем освобождении.