Центральный банк России приказом от 23 января отозвал с 24 января 2006 года лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте у ОАО Коммерческий банк "Орион" (ОАО КБ "Орион", город Ярославль, регистрационный N938 от 23 ноября 1990 года). Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, поступившем сегодня в ИА REGNUM.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением банком "Орион" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ; неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банк "Орион" допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе не направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществлял в установленном порядке идентификацию своих клиентов. Московский филиал банка "Орион" вследствие отсутствия контроля со стороны банка за несколько месяцев 2005 г провел сомнительные операции на сумму порядка 27 млрд руб.

По заключению ЦБ РФ, характер и масштаб допущенных банком "Орион" нарушений создали реальную угрозу интересам его кредиторов.

Одновременно ЦБ РФ приказом от 23 января назначил с 24 января 2006 года временную администрацию по управлению банком "Орион" на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банка банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации по управлению банком "Орион" назначен заведующий сектором финансового оздоровления кредитных организаций отдела банковского надзора ГУ Банка России по Ярославской области Алексей Семенов. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.