25 января -Татьянин день, вобравший в себя именины Татьян и праздник студентов Московского университета (святая Татьяна, дочь знатного римлянина, тайно принявшего христианство, была казнена в 226 году после отказа обратиться к язычеству). 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна по просьбе графа Ивана Шувалова подписала указ "Об учреждении Московского университета". Дату Шувалов выбрал сам: это был день именин его матери. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

25 сентября 1837 года святитель Филарет, митрополит Московский, освятил новую домовую церковь университета. Каждый год 25 января в университетской церкви торжественно служили праздничный молебен с акафистом святой мученице Татьяне. После обедни все шли в актовый зал на Моховой, где проходила официальная церемония празднования Татьяниного дня, а потом уже начиналась студенческая вольница. Прихожанами Татьянинского храма были студенты и преподаватели Московского университета - здесь они исповедовались и причащались, венчались, крестили своих детей, отпевали родственников.

25 декабря 2006 года Святейший Патриарх Алексий II возглавит служение Божественной Литургии в день памяти небесной покровительницы российского студенчества святой мученицы Татианы в Домовом храме МГУ. Вместе с ним Литургию приедут служить священники - выпускники Московского университета.

Традиционно сотрудники московской милиции проявляют исключительное уважение и лояльность к жителям города и гостям столицы в праздничные дни. Не станет исключением и этот день - все московские милиционеры будут проявлять тактичность и внимательность в обращении со студентами, соблюдать культуру и вежливость в работе, сообщает Управление информации и общественных связей ГУВД г. Москвы и предупреждает, что сотрудники милиции будут решительно пресекать факты грубых нарушений общественного порядка и законности.