Сегодня, 24 января, в Санкт-Петербурге открылось очередное заседание Высшего госсовета Союзного государства (Россия-Белоруссия), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Предполагается, что на уровне глав государств состоится подписание соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства и соглашения об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории стран-участников Союзного государства.

Предусматривается также подписание руководителями Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства труда и социальной защиты Белоруссии договора о сотрудничестве в области социального обеспечения, а также соглашения между правительствами России и Белоруссии о порядке оказания медицинской помощи.

Кроме того, планируется рассмотрение проекта бюджета Союзного государства на 2006 год, в котором предусматривается увеличение долевых взносов государств-участников для повышения эффективности реализации совместных экономических и социальных проектов.

В ходе заседании Высшего госсовета Союзного государства планируется также рассмотрение вопроса о присуждении премий в области литературы и искусства за 2005-06 гг деятелям культуры "за вклад в духовное единение российского и белорусского народов".