В филиале "Северо-Восточные электрические сети" (СВЭС) ОАО "Алтайэнерго" около 8 часов утра при температуре минус 45 градусов не выдержали алюминиевые провода на высоковольтной линии 10 кВ, снабжающей электроэнергией села Зыряновка и Мостовое Заринского района. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Алтайэнерго", жители остались без света, отключились 2 котельные, обогревающие эти населенные пункты, и другие объекты.

По словам директора СВЭС Николай Харлан, люди и техника были готовы к чрезвычайной ситуации и уже через полчаса после получения сигнала коллектив ремонтной бригады Заринского РЭС, возглавляемой мастером Николаем Пахомовым, выехал на место аварии.

Энергетикам предстояло действовать в чрезвычайно сложных условиях: добраться до места расположения линии мешают снежные заносы. Для того, чтобы найти поврежденные провода, нужно проехать вдоль всей ЛЭП, не говоря уже о ее восстановлении и замене провода на открытом воздухе. Однако персонал филиала понимает, что такое при таком морозе остаться без тепла и света и делает все, чтобы ликвидировать порывы в кратчайшие сроки.

Сейчас электромонтеры работают на линии.