Сотрудники калининградской милиции изъяли из частной типографии 100 тыс. листовок, принадлежащих региональному отделению Народной партии, члены которой баллотируются в Калининградскую областную Думу 4-го созыва. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава избирательной комиссии Калининградской области Василий Зюбанов, на минувшей неделе представители партии представили в облизбирком свою листовку (такое представление носит уведомительный характер. - ИА REGNUM), однако члены избирательной комисии нашли в агитиационной продукции ошибку в выходных данных и рекомендовали Народной партии перепечатать 200-тысячный тираж. Одновременно избирком обратился в УВД Калининградской области с предпписанием изъять несоответствующую закону продукцию.

Вместе с тем, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер Народной партии в Калининграде Игорь Рудников, милиционеры изъяли часть уже заново отпечатанного тиража, в котором были поправлены выходные данные типографии.

По словам представителя партии, когда сотрудники милиции во главе с замначальника ОВД Жариковым прибыли в типографию изымать листовки, то им показали старую и новую листовку. "Стражи порядка составили протокол, что нарушение устранено, однако через несколько часов вернулись в фирму и, забрав у менеджера типографии мобильный телефон, погрузили 100 тысяч неупакованных листовок и увезли их", - продолжил собеседник.

В настоящее время Игорь Рудников написал заявление в прокуратуру и региональное УВД о краже партийной собственности.