Весна этого года стала последней для двух бизнесменов из Набережных Челнов. Их тела и белая "тойота" были обнаружены 7 марта на обочине второстепенной дороги к деревне Юшково в двухстах метрах от Сернурского шоссе. Обоих застрелили в упор. Преступник оставил на месте преступления минимум улик. Как ни странно, МВД довольно быстро вышло на подозреваемых в убийстве и задержало двух йошкаролинцев. 23 сентября Верховный суд республики Марий Эл вынес приговор по этому делу:

Как пишет "МК в Марий Эл", предприниматели из Набережных Челнов Галинур Марданов и Дмитрий Генералов приехали в Йошкар-Олу разобраться в щекотливой ситуации, связанной с долгом одного марийского бизнесмена. Им предстояло забрать деньги и вернуться обратно. В назначенное время они не появились в родном городе и не вышли на связь. Родственники и компаньоны забили тревогу, оказалось, что Галинур и Дмитрий стали жертвами убийства. Кому могла быть выгодна их смерть? По данным следствия, к криминальному миру они не имели отношения. На подозреваемых вышли следующим образом: объявился третий компаньон Марданова и Генералова - Владимир Догадкин. Он в течение некоторого времени сотрудничал с фирмой "Влем", которой поставлял горюче-смазочные материалы. Генеральный директор ООО "Влем" Владимир Шулепов с декабря 2001 года не отдавал деньги за поставленное горючее (больше 340 тысяч рублей). За этим самым долгом и приехали Марданов и Генералов. После допросов свидетелей возвращавшийся из Казани Владимир Шулепов 10 марта был остановлен на въезде в город и препровожден в МВД.

Практически сразу он начал давать показания. Так следствие вышло на Эдварда Иванова - безработного, на общественных началах руководящего региональным отделением общероссийской общественной организации "Федерации кекусинкай России" в Марий Эл. Эдвард вел секцию карате для молодежи, занимался живописью и вот, вдруг: Иванова обнаружили в питейном заведении, сопротивления он не оказывал, в МВД попросил пригласить к нему сотрудника по фамилии Исаев, которому и рассказал в приватной беседе о своем преступлении.

На своем последнем слове в суде Эдвард Иванов сказал: "Все это дело держится на трех китах: явке с повинной, сданном оружии и моих первоначальных показаниях". Действительно, изначально оба подозреваемых давали показания, Эдвард Иванов даже указал место, где он избавился от оружия: пистолет был зарыт в сугробе рядом с драмтеатром, на берегу Кокшаги. Найденные на месте преступления гильзы были отстреляны из этого пистолета. Принадлежность пуль к этому стволу установить не удалось, поскольку пистолет изготовлен самостоятельно и калибр ствола несколько больше калибра пули.

Ближе к суду и со сменой адвоката показания подозреваемых изменились с точностью до наоборот. Сначала изменились показания Владимира Шулепова, Эдвард Иванов стал изменять свои показания уже в ходе судебного разбирательства. Шулепов и Иванов отказались от своих показаний. По версии Владимира и Эдварда, они подверглись силовому и моральному давлению со стороны сотрудников милиции.

Владимир Шулепов заявил, что все обвинения, выдвинутые против него, не более чем месть за изобличение сотрудника марийского ОБЭП Сабанцева, который взял у него взятку и на этом погорел. Эдвард Иванов в последнем слове объяснил противоречия в своих показаниях: "Заплечных дел мастера не перевелись на Руси. Мое тренированное тело какое-то время вынесло бы, но моя голова не выдержала бы очередного инсульта. Боялся не за себя, а скорее провокаций по отношению к моим родственникам. Я делал то, что от меня требовали". Доказать это в суде защите не удалось.

Тем не менее сразу следует оговориться: если бы Эдвард Иванов не сдал оружие и оба подозреваемых полностью отрицали свою причастность с самого начала следствия, доказать их вину было бы невозможно. Более того, если бы водитель Шулепова не видел, как в машину садится Эдвард Иванов, последний вообще не фигурировал бы в деле. Эти обстоятельства вызывают удивление: преступники не позаботились об отсутствии свидетелей и улик и дали показания на себя. На что же они надеялись? Или, быть может, осознавали свою вину? А может, им не хватило терпения и хитрости, чтобы довести свой зловещий план до ума? К сожалению, кроме самих Эдварда и Владимира, на эти вопросы не ответит никто.

В ходе судебного разбирательства вырисовалась следующая картина событий. Владимир Шулепов не заплатил деньги своим поставщикам, хотя деньги у него были. Возможно, он попросту решил сменить партнеров. В свою очередь, жители Набережных Челнов пытались вернуть причитавшееся и требовали возвращения долгов достаточно настойчиво. Настойчиво настолько, что Шулепов решил от них избавиться. Эдвард Иванов брал в долг у Шулепова для поездок на соревнования со своими учениками - всего он должен был 700 долларов. Видимо, в счет уплаты этой суммы Шулепов и "заказал" ему татар, пообещав еще тысячу долларов сверху. В своем гараже Владимир передал Эдварду самодельный пистолет с глушителем, где они его и опробовали, выстрелив несколько раз в воздух и в сугроб. По предварительной договоренности Галинур Марданов и Дмитрий Генералов должны были приехать за деньгами 7 марта:

Заблаговременно Шулепов нашел тихий отрезок дороги за городом - второстепенную дорогу к деревне Юшково, идущую параллельно Сернурскому шоссе. Когда "кредиторы" приехали в Йошкар-Олу и поселились в гостинице "Турист", Владимир сказал им, что деньги необходимо забрать у его должников. 6 марта он действительно снял со своего счета деньги, которые так и не попали в руки получателей. На следующий день Шулепов постарался максимально "засветиться" в людных местах: ездил в банк, в магазины, причем возил с собой свидетелей. В обед он взял у своего водителя машину и отправил его домой. После этого встретился с Ивановым (в этот момент водитель и видел Эдварда). Вместе они поехали на встречу с татарами. По легенде, Эдвард должен был показать, где живут должники Владимира, и он поехал вместе с Галинуром Мардановым и Дмитрием Генераловым в их белой "тойоте". Шулепов сослался на неотложные дела и якобы остался в городе.

На заранее выбранном пустынном участке дороги Эдвард попросил остановить автомобиль. Выстрелом в голову он убил пассажира. Водитель открыл дверь и вы-скочил на дорогу - самодельный пистолет дал осечку. Неожиданно для Эдварда убегавший развернулся и бросился на него с кулаками. Завязалась короткая схватка. Исход был ясен: опыт каратиста значит очень многое: Положив противника на землю и подняв упавшее оружие, Эдвард нанес несколько ударов рукоятью пистолета по голове повергнутого водителя. Тот затих. "Контрольный" в голову - оборвалась вторая жизнь: Во всяком случае, такова официальная версия, которая легла в основу обвинительного заключения.

Заметав следы преступления, новоиспеченный киллер направился в сторону города. Интересно, о чем он думал в тот момент, что чувствовал? Во время следствия он сказал оперативникам: "Никто не хотел умирать". В своем последнем слове Эдвард Иванов подчеркнул, что тысяча долларов за жизнь человека это ничто: "У меня другая цена - десять заповедей". Так или иначе, суд признал, что одну из заповедей Эдвард все же нарушил. По пути его подобрал Шулепов, в городе они расстались. Эдвард избавился от оружия и замочил свой спортивный костюм, чтобы смыть кровь. Владимир отправился в Казань - концы в воду, из сердца вон.

Не получился из Эдварда профессиональный киллер, Владимиру не удалось сбежать от долгов - оба они оказались на скамье подсудимых. Верховный суд республики Марий Эл вынес приговор: Иванов и Шулепов виновны. Первый получил четырнадцать лет, второй шестнадцать. Скорее всего, защита на этом не остановится и направит жалобы в вышестоящие инстанции. Время покажет.