В 2005 году сотрудники отдела смоленской милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке продолжили борьбу с распространением среди населения пиратской аудиовизуальной продукции.

Всего на потребительском рынке было проведено более 1200 проверок объектов торговли и в результате выявлено 1095 нарушений, передает корреспондент ИА REGNUM. В том числе 12 преступлений, связанных с реализацией контрафактных дисков и кассет. Составлено 169 протоколов. Из незаконного оборота изъято почти 22 тысячи единиц продукции. По самым скромным подсчетам, сумма от возможной продажи конфискованных аудиовизуальных товаров превысила 2 млн 400 тыс рублей.

Кроме того, милиционеры избавили потребителей от 6683 литров некачественной алкогольной продукции. Оперативники остановили конвейер 4-х подпольных цехов по производству водки и возбудили 11 уголовных дел в отношении ряда лиц, причастных к противоправной деятельности. Некоторые из водочных лжепредпринимателей уже признаны судом виновными и получили условные сроки наказания.