25 января в главное управление Службы безопасности Украины в Крыму были приглашены на допрос лидеры молодежного общественного объединения "Прорыв" Алексей Добычин и Александр Дубровский по поводу мероприятия, которое крымская молодежь провела 19 января на Чонгарском перешейке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, самодеятельные артисты из "Прорыва" провели народное представление "Перекоп перекопать" по мотивам произведения Василия Аксенова "Остров Крым", которое министр внутренних дел Украины Юрий Луценко расценил как посягательство на целостность Украины. В связи с этим 21 января Добычин и Дубровский на глазах у очевидцев с помощью военизированного спецназа были похищены и вывезены из Севастополя в Симферополь, в главк крымской милиции.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Алексей Добычин, допрос шел около 5 часов. "После допроса мне и Александру Дубровскому предложили подождать приезда какого-то начальства, после чего дескать и будет принято решение о нашей дальнейшей судьбе", - рассказал Добычин. Но по прошествии получаса после этого интервью корреспондент ИА REGNUM связаться с Добычиным и Дубровским уже не смог. Их мобильники снова замолчали на неопределенное время.

25 января в Симферополе прошла пресс-конференция начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Владимира Хоменко на тему итогов работы крымской милиции за прошедший год. На вопрос корреспондента ИА REGNUM о военизированном задержании лидеров организации "Прорыв" главный милиционер ответил, что никакого похищения не было, а парней вежливо пригласили посетить Главное управление милиции. Сказано это было после того как большинство СМИ уже сообщили крымчанам о подробностях задержания лидеров "Прорыва" и документах севастопольской милиции, которая была вынуждена объявлять розыск похищенных 21 января Добычина и Дубровского.