Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) при ГУВД Нижегородской области в ходе оперативной разработки изобличили и задержали участников организованной преступной группы, которая занималась сбытом героин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУВД, наркотики оптом поступали из Иваново для последующей реализации в Нижегородской области. Товар сбывали в Советском районе Нижнего Новгорода и в Богородском районе.

В Богородске при проведении проверочной закупки были задержаны мужчины 22 и 23 лет и 26-летняя женщина. "Двое из них осилили всего два класса школы, а их третий подельник из Владимирской области вообще не получил образования", - отметили в пресс-службе. В ходе личного досмотра подозреваемых и обыска квартиры было изъято 64 г героина, а также 1000 рублей, ранее помеченных накануне при проведении проверочной закупки.

По фактам сбыта наркотических средств в следственной части Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228.1. УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). За данные деяния предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В настоящее время вся преступная группа арестована и находится в СИЗО. Оперативники устанавливают местонахождение оптового продавца, поставлявшего наркотики преступной группе.