Вечером 30 января в службу спасения Иркутска поступило сообщение о том, что у верхнего моста через реку Ушаковку, в районе улицы Братская областного центра, на частном участке обнаружены мертвые курицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по Иркутской области, силами сотрудников ветеринарной поликлиники Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных и ГУ МЧС трупы птиц доставлены в межобластную ветеринарную лабораторию для проведения анализов по установлению причин гибели. Проводятся анализы на наличие вируса птичьего гриппа в организмах погибших животных. Однако, по мнению специалистов, скорее всего, птицы с частного подворья погибли не от гриппа, а от мороза.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный врач межобластной ветеринарной лаборатории Николай Дзюбин, на исследование поступило около 10 тушек кур. Все они находятся в замороженном состоянии и были обнаружены на берегу Ушаковки случайными прохожими. На тушках имеются следы горения. В настоящий момент курицы размораживаются в ветлаборатории для последующего забора проб, который будет произведен 1 февраля. По словам Николая Дзюбина, в межобластной ветлаборатории произведут полный анализ проб, за исключением анализа на выявление вируса птичьего гриппа. В лаборатории отсутствует необходимое оборудование, в ближайшее время будет принято решение об отправке проб в учреждения, имеющие необходимую технику. Анализы на наличие опасного вируса займут не менее 10 дней.

Как отметил Николай Дзюбин, вероятность гибели птиц от вируса птичьего гриппа крайне мала. В настоящий момент в регионе отсутствует миграция перелетных птиц. В связи с тем, что некоторые тушки повреждены огнем, птицы, скорее всего, задохнулись и подгорели во время пожара на частном подворье и были выброшены хозяином, который до настоящего момента не установлен.

Отметим, что 30 января иркутские ученые заявили о создании вакцины против птичьего гриппа у людей. Специалисты филиала научно-производственного объединения "Микроген" утверждают, что им удалось провести предварительные испытания, которые признаны успешными. В настоящий момент ведутся клинические испытания препарата.