Два предприятия Псковской области - ЗАО "Псковпищепром" и ЗАО "Опытный завод - Микрон" получили налоговые льготы по разрешительной схеме в соответствии с новым законом "О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

По данным комитета по инвестициям и стратегическому развитию администрации Псковской области, льготы распространяются на 5 лет и подразумевают снижение налога на прибыль до 20% и налога на имущество - до 0,01%. Примечательно, что основной производитель алкогольной продукции в области - ЗАО "Псковпищепром" получил эти льготы за строительство гипермаркета "Империал". Инвестиции алкогольного предприятия в здание общественного значения (так назван гипермаркет "Империал" в разрешительных документах на льготы) составили 340 миллионов рублей. Теперь имущество и все виды деятельности алкогольгного предприятия в течении пяти лет будут облагаться налогом по льготной ставке. Разрешение на льготы для ЗАО "Псковпищепром" подписал лично губернатор Михаил Кузнецов.

Справка ИА REGNUM: Закон Псковской области "О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области" был принят на сессии областного собрания 29 сентября 2005 года по инициативе вице-спикера Псковского областного Собрания Михаила Гавунаса.