Решением командующего войсками Сибирского военного округа генерала армии Николая Макарова в СибВО начата реализация многоплановых дополнительных оперативных и среднесрочных мероприятий организационного, профилактического и воспитательного характера по недопущению нарушений воинской дисциплины и правил взаимоотношений между военнослужащими. Как сообщили 1 февраля ИА REGNUM в пресс-службе военного округа, уже со 2 февраля руководящий состав округа, армий и дивизий напрямую встретится с воинскими коллективами ротного, батальонного и полкового звена по вопросам повседневной жизнедеятельности. До конца недели (30 января - 5 февраля) с участием военных прокуроров и работников военных судов пройдут специальные занятия с сержантским составом, командирами взводов и рот, отдельно - с молодыми солдатами и солдатами последнего периода службы. Кроме того, проводится анонимное анкетирование всего личного состава, батальонные и полковые вечерние проверки, комплекс мероприятий медицинского характера. Молодые солдаты последнего призыва выделяются на полугодие в отдельные базовые воинские части для углубленной адаптации и профессиональной выучки.

Как отметили в пресс-службе военного округа, среднесрочные задачи этой работы, вытекающие из событий в Челябинском танковом училище, на расширенном заседании 7 февраля определит Военный Совет СибВО. Предполагается, что будет конкретизирована и детально обновлена вся действующая нормативная база по вопросам личной ответственности командиров за состояние воинской дисциплины и сокрытие фактов ее нарушения.

В интересах воспитания и повышения уровня информированности в войсках и учреждениях проводятся на плановой основе дополнительные занятия в системе общественно-государственной подготовки, еженедельное правовое информирование и ежемесячный "День правовых знаний". Среди принимаемых организационных мер предусмотрена работа в течение февраля руководящего состава во всех подразделениях, имеющих факты "дедовщины", персональная работа с командирами и начальниками всех уровней, допустившими случаи неуставных взаимоотношений в подчиненных войсках и учреждениях.