По-прежнему неясной остается ситуация с утверждением заключения экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) материалов проекта первого пускового комплекса трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Как ранее сообщалось, 24 января авторитетная экспертная комиссия вынесла заключение о том, что в связи с высокой экологической опасностью проекта он должен быть переработан отнесением трассы трубопровода за пределы водосборного бассейна Байкала. Тем не менее до сих пор заключение экспертов не утверждено подписью главы Ростехнадзора Константина Пуликовского. При этом эксперты открыто заявляют о том, что на них и, возможно, на их руководство со стороны разработчиков проекта - компании "Транснефть" - оказывается давление с целью изменить заключение государственной экологической экспертизы на положительное. По просьбе ИА REGNUM свое мнение о ситуации высказал писатель Валентин Распутин - один из самых авторитетных общественных деятелей, много лет болеющий за судьбу Байкала.

Этот проект сейчас хотят протолкнуть любыми путями - лишь бы зарабатывать деньги и не думать о том, что будет с Байкалом. Президент уже объявил, что летом начинается строительство в соответствии с проектом, поэтому они не хотят уступать.

Опять поступают так как в 60-х годах, когда запускали целлюлозные комбинаты. Тогда тоже, если одна комиссия была против, создавали другую, которая соглашалась. Что из этого получилось, мы все прекрасно знаем.

Но проводить трубу в такой близости от Байкала нельзя, это преступление. Все последние известия о газовых и нефтяных авариях подтверждают это. Нельзя защитить трубу от каких-либо повреждений, и Байкал подвергается очень большой опасности.

Уже сейчас во многих местах чистая вода ценится дороже нефти и газа. А что будет через несколько лет? Байкал это наше богатство - уникальное, громадное месторождение чистейшей воды. И это мы хотим испоганить...

К сожалению, понятно, что если Ростехнадзор все-таки утвердит этот проект даже вопреки мнению собственных экспертов, никто как и в прежние времена не будет нести за это ответственность. Будет считаться, что это в порядке вещей. Они понимают, что сейчас поднять общество на защиту Байкала вряд ли удастся. Могут быть отдельные выступления журналистов, ученых, писателей, но общество занято выживанием, тем как спасать себя, и, скорее всего, не встанет грудью против этого строительства. На это они и рассчитывают.