В квартирах жителей поселка городского типа Свеча Кировской области по состоянию на утро 2 февраля температура не превышает 8-9 градусов тепла при температуре воздуха -20 градусов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила одна из жительниц поселка.

По ее словам, такая ситуация повторяется ежегодно, при этом не спасают даже обогреватели в квартирах: "они нагревают комнату не более, чем на 3 градуса", - сказала собеседница Агентства. Обращения в администрацию, в ООО "Свечинское Теплоэнерго", по ее словам, не приводят к оптимизации температурного режима.

В редакции местной газеты "Свеча" корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что "температура в квартирах жителей поселка несколько ниже нормы". Однако основной причиной такого положения дел в редакции считают недобросовестную работу кочегаров местных котельных и "некачественный уголь". В поселке работает 8 котельных и, по словам сотрудника редакции, за последние 2 месяца в них сменилась треть кочегаров. Местные жители даже обращались в РОВД с просьбой вменить в обязанность участковым контролировать работу кочегаров.

В то же время в правительстве Кировской области считают недостоверной информацию о нарушении температурного режима в поселке. В редакцию ИА REGNUM поступило опровержение с предложением разместить его "максимально срочно". Ранее ИА REGNUM опубликовало информацию о том, что в поселке нарушается температурный режим, со ссылкой на местный портал "СетьИнформ". В опровержении, предоставленном правительством области, говорится: "температура в 18 жилых домах поселка Свеча до минус 13 градусов не опускалась. Недостоверная информация ИА "СетьИнформ", послужившая поводом для сообщения, привела к дезинформации СМИ. Ссылка на департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Кировской области не обоснованна". Далее приводится текст департамента, где указано, что 27 января в жилых домах поселка наблюдается понижение температуры до +13+15 градусов из-за того, что было принято решение не повышать давление и температуру теплоносителя в связи с ветхостью теплотрассы. Таким образом, говорится в сообщении департамента, "в 18 жилых домах (418 жителей), получающих тепло по старой теплосети, нарушен тепловой режим в квартирах (13 - 15 градусов тепла)".

Правительство области заявляет, что "1 февраля, по сообщению главы администрации Свечинского района Алексея Кузина, средняя температура в жилых домах +17+18 градусов при наружной температуре -8 градусов".

Таким образом, официальная информация и данные, предоставленные жителями поселка, расходятся почти на 10 градусов.

В письме, поступившем в ИА REGNUM от областного департамента информационно-аналитической работы и связям с общественностью, выражалась надежда, что редакция пользуется не одним источником, а проверяет его, "как положено в деятельности информационных агентств".