1 октября в очередной раз подверглась нападению со стороны активистов ВТОЦ (Татарский общественный центр) часовня при строящемся храме святой Татьяны в Набережных Челнах. По словам настоятеля храма отца Олега, ущерб, нанесенный ТОЦевцами, составил на этот раз около 40 тыс. рублей. Часовню громили около 9 часов утра в основном люди пожилого возраста, представившиеся "членами совета ветеранов отдельных микрорайонов Набережных Челнов" (позднее эта информация не подтвердилась). Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции без труда узнали в погромщиках активных участников всех "мероприятий", которые проходят в Набережных Челнах по инициативе ТОЦ. Фамилии и паспортные данные всех "стариков-разбойников" зафиксированы в протоколе с места происшествия, и они будут вызваны в районные органы милиции для дачи показаний. Напомним, что год назад активисты ТОЦ почти аналогичным образом уже заявляли свой протест против строительства храма.

Суть конфликта заключается в том, что активисты ТОЦ не хотят продолжения строительства храма святой Татьяны, которое на протяжении нескольких лет идет на общественных началах и на общественные средства (пожертвования прихожан, спонсорская помощь). Вместо православного храма ТОЦевцы предлагают возвести татарский кукольный театр, несмотря на то, что такой театр в городе уже давно существует.

Как стало известно позднее, руководство строительно-монтажного управления (СМУ), которое ведет строительство храма, заявило представителям СМИ, что намерено ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по факту разрушения фундамента часовни. В свою очередь, одна из активисток ТОЦ, женщина преклонного возраста, не пожелавшая представиться, заявила буквально следующее: "Несмотря на то, что земля под строительство храма выделена на законных основаниях, мы все равно будем его разрушать - столько раз, сколько его будут отстраивать заново". Свои действия она мотивирует тем, что в случае появления возле парка Победы (именно здесь ведется строительство) православного храма сам парк как бы станет "православным", и мусульманам в нем "не будет места".

Комментируя это высказывание, представители православной церкви заявили, что борьба за место под солнцем, которая продолжается в Набережных Челнах на протяжении уже пяти лет, вынудит их искать защиты у российских правозащитных организаций и у федеральных правоохранительных органов - поскольку местные органы правопорядка не могут оградить их от подобных нападок со стороны ТОЦа.