Нижегородские мусульмане возмущены оскорбительными карикатурами на пророка Мохамеда, опубликованными на страницах ряда европейских газет. Как сообщил ИА REGNUM руководитель аппарата Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Дамир-хазрат Мухетдинов, на пятничной проповеди 3 февраля обсуждался вопрос о дальнейших действиях нижегородских мусульман, направленных против исламофобии.

"Мы намерены бороться с этим явлением всеми конституционными методами", - сказал Мухетдинов. В ближайшее время ДУМНО обсудит план соответствующих мероприятий и оповестит об этом общественность.

Как отметил Мухетдинов, после пятничной проповеди некоторые мусульмане выражали готовность провести пикет около здания представительства МИД в Нижнем Новгороде, выражая таким образом негодование в связи с публикацией карикатур пророка. "Я даже не могу представить себе, - сказал собеседник Агентства, - чтобы в какой-нибудь мусульманской стране были напечатаны карикатуры на Иисуса Христа" или святых других традиционных религий. Он также считает "допустимым шагом в борьбе с исламофобией" решение ряда мусульманских стран ввести запрет на продажу датских товаров.

Как сообщалось, в сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мохамеда, изобразив его на одном рисунке в чалме, стилизованной под бомбу, а на другом - с мечом в руке. Это вызвало волну протеста в арабских странах. Ислам запрещает изображение Аллаха и пророка Мохамеда, равно как и любых других живых существ. Сирия, Саудовская Аравия и Ливия отозвали своих послов из Дании, начался бойкот датских товаров, от руководства страны потребовали извинений. Журналисты из других европейских стран решили поддержать своих датских коллег. Несколько европейских газет, которые опубликовали рисунки, оскорбившие религиозные чувства всех мусульман, сопроводили их поясняющей надписью. В ней, в частности, говорится, что "свобода слова важнее бойкотов и протестов". Датская газета уже ранее принесла свои извинения, но правительство страны заявило, что оно не может указывать СМИ, о чем им стоит или не стоит писать.

Вооруженные палестинцы окружили 2 февраля представительство Европейского Союза в Газе и дали Евросоюзу 48 часов на официальные извинения за публикации карикатур на пророка Мохамеда. Все это время, заявили они, офис ЕС в Газе будет закрыт. На дверях представительства ЕС участники акции написали краской: "Закрыто до нового распоряжения". До окончания ультиматума остались сутки.