Около 14,5 тысяч омичей вышли на старт "Лыжни России - 2006" 5 февраля. Участниками лыжной гонки в Омске стали и иногородние любители зимнего спорта: 6 человек из Новосибирской области и по одному бегуну из Тюменской, Томской, Читинской области, Алтайского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. Как 6 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, самыми массовыми спортивными коллективами стали Омский танково-инженерный институт, спортивное общество "Динамо", СибГУФК, СДЮШОР №5 лыжного спорта, команда Одесского района Омской области.

Самым опытным участником оказался Константин Купришов из Омска 79-ти лет, среди женщин - 75-летняя омичка Людмила Лагутина. Самым юным шести участникам гонки исполнилось 7 лет. Самая спортивная семья - Сулейменовых из Шербакуля Омской области - выступила в составе 11 человек.

Победителями забега 5 км юноши стали Игорь Алексеенко, Виталий Колесниченко из Крутой Горки Омской области и омич Сергей Грязнов. В забеге 5 км девушки 1, 2 и 3 места соответственно заняли омички Оксана Усатова, Дарья Феденюк и Вероника Башкатова.

В 10-тикилометровом забеге среди мужчин гонку выиграли Федор Тарасов, Станислав Лукин, Денис Волотка, все из Омска. Светлана Дешевых из Муромцево Омской области стала лидером забега 10 км женщины, на 2 месте Ольга Парфиненко из Томска, третьей пришла омичка Юлия Колесниченко.

12 победителей омского этапа гонки, как и призеры забегов других российских регионов, примут участие во Втором этапе - Гран-при "Лыжня России - 2006", который пройдет 12 февраля 2006 в городе Яхрома Московской области.