Группа инвесторов ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) консолидировала контроль над более чем 75% пакетом акций ОАО "ОМЗ". Об этом Газпромбанк, который является представителем и членом группы инвесторов, 7 февраля проинформировал члена Совета Директоров ОАО "ОМЗ" Сергея Скатерщикова.

Как говорится в сообщении дирекции по связям с общественностью ОМЗ, группа инвесторов координирует свои действия с руководством Федерального агентства по атомной энергии (Росатом). Эта группа инвесторов предполагает, что начавшиеся процессы реформирования атомного сектора затронут структуру ОАО "ОМЗ" и входящего в его состав атомного дивизиона. Такое развитие ситуации может привести к тому, что встанет вопрос о делистинге акций компании на российских и международных биржевых площадках и последующем возможном изменении организационно-правовой формы общества на ЗАО.

В целях минимизации возможного ущерба для миноритарных акционеров при делистинге акций ОАО "ОМЗ" группа инвесторов планирует выйти на рынок с публичной офертой о приобретении оставшихся в обращении акций. Цена такой оферты не будет превышать среднюю цену на рынке за последние 6 месяцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в структуру ОМЗ входят дивизионы "ОМЗ-Атом", "Горное оборудование", "Спецсталь" и "Уралмаш-Промуслуги".

Дивизион ОМЗ-Атом специализируется на инжиниринге, производстве, продаже и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики и предприятий нефтегазового комплекса. В дивизион входят предприятия "КомплектАтомИжора" и "Ижорские заводы" (Россия), а также Skoda JS (Чехия).