Конституционный комитет Законодательного собрания Карелии поддержал в среду, 8 февраля, поправку членов комитета Юрия Шабанова и Александра Чугунова в закон о выборах депутатов республиканского парламента, которая исключает возможность избирателей голосовать против всех кандидатов. Ранее местные законотворцы лишили жителей республики права на протестное голосование на муниципальных выборах, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил на заседании комитета депутат Шабанов, граждане могут протестовать против зарегистрированных кандидатов по-разному, для этого не нужно вводить специальную графу в избирательных бюллетенях. "Люди могут просто не участвовать в выборах", - заметил автор поправки. Однако его коллега по депутатскому корпусу Людмила Афанасьева выразила категорическое несогласие с такой точкой зрения. По мнению Афанасьевой, неявку избирателя на участок для голосования нельзя считать протестным голосованием, а лишение граждан возможности высказать свое отрицательное отношение ко всем кандидатам ущемляет избирательные права населения республики.

Члены комитета рекомендовали карельскому парламенту принять изменения в выборное законодательство, но депутат Афанасьева пообещала защитить право избирателей на протестное голосование на пленарном заседании Законодательного собрания, которое состоится 16 февраля.