В Петрозаводск утром 9 февраля прибыл полномочный представитель президента РФ в Северо-западном федеральном округе Илья Клебанов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, нынешний визит полпреда в республику связан с необходимостью проведения консультаций по кандидатурам на пост высшего должностного лица региона.

Срок полномочий действующего губернатора Сергея Катанандова истекает в мае 2006 года, но многие эксперты считают его основным претендентом на кресло руководителя республики.

Гость из северной столицы уже встретился с главным федеральным инспектором в Республике Карелия Валентином Шмыковым, а также первыми лицами региональной исполнительной власти. В настоящее время Илья Клебанов проводит переговоры с представителями политических партий, имеющих фракции в местном парламенте - "Единой России", "Яблока" и НПСР.

В Законодательном собрании Карелии ожидается также небольшая пресс-конференция полпреда, во время которой журналисты рассчитывают получить ответ на главный вопрос - чьи фамилии будут внесены в список претендентов на губернаторскую должность, который отправится президенту страны.