Сегодня, 10 февраля, искалеченного во время прохождения военной службы в башкирском стройбате солдата-срочника Нусруллу Даудова, перевели из уфимской больницы №8 в специализированное нейрохирургическое отделение республиканской клинической больницы (РКБ) имени Куватова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас медики РКБ скрывают информацию о состоянии больного, ссылаясь на врачебную тайну. Во время перевода пациента (11-00 мск) врач из ГКБ №8 сообщил, что пациент находится в крайне тяжелом состоянии без положительной динамики. Военные прокуроры избегают общения с прессой.

Напомним, что, 8 февраля в уфимскую городскую больницу №8 в бессознательном состоянии был доставлен солдат-срочник Насрулла Дуадов из стройбата, расположенного близ станции Загородная под Уфой. Врачи обнаружили у него повреждение головы и внутричерепную гематому. Солдата тотчас взяли на операционный стол и для того, чтобы произвести трепанацию черепа вызвали бригаду нейрохирургов. Источник среди персонала медучреждения говорит, что солдата доставили с множественными повреждениями на теле. По версии военных, пострадавший подрался со своим сослуживцем, в инциденте не прослеживаются элементы неуставных отношений. В тоже время, военнослужащие той части, в которой служил Даутов, в частной беседе говорят, что парня "избили в ходе боев без правил".

По данному факту в военной прокуратуре Уфимского гарнизона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Нусрулла Даудов был призван в ряды вооруженных сил полгода назад из Дагестана.