12 февраля кузбасские автомобилисты примут участие во Всероссийской акции протеста "Нет мигалкам!" в поддержку Олега Щербинского, осужденного в качестве виновника аварии, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Представители Народного движения автомобилистов "Свобода выбора" считают, что несправедливый приговор, вынесенный алтайскому железнодорожнику Олегу Щербинскому, стал прямым вызовом всем автомобилистам России. Об этом 10 февраля рассказал корреспонденту ИА REGNUM региональный координатор движения автомобилистов "Свобода выбора" Андрей Лукьянов.

В Кемерове 12 февраля в 14.00 по местному времени (10.00 МСК) протестующие автолюбители встретятся на пересечении проспектов Ленина и Ленинградского в Ленинском районе города. По прогнозам, в акции примет участие порядка 30-40 машин, в том числе и участники клуба "Четвертая миля". Припарковавшись на проспекте Ленина они включат "аварийки", после чего сделают небольшой заезд по городу и подъем на площадку перед зданием ГТРК "Кузбасс" на улице Гагарина (перед Телецентром).

"Мы хотим выразить поддержку Олегу, потому как он попал в ситуацию, когда его сделали "стрелочником", - прокомментировал Лукьянов. - Любой профессионал скажет, что он не виновен. Но в этом деле все направлено против Олега, не рассмотрен ряд ходатайств, суд идет в одностороннем порядке. Щербинский не мог видеть тот "Мерседес", не мог сориентироваться. Мы не согласны с решением суда. 4 года дают за преднамеренное убийство, а тут человек стал жертвой бюрократической системы, не так должна развиваться ситуация в нашем правовом государстве".

По словам Андрея Лукьянова, подобная акция пройдет и в Новокузнецке.