В Костромской области действует около 10 неправительственных организаций и их подпрограмм, в том числе под патронажем Великобритании. По данным паспортно-визовой службы в Костромской области ежегодно регистрируются свыше 20 тысяч иностранных граждан. Недавний шпионский скандал в Москве с участием спецслужб Британии мог разразиться где угодно. За комментариями по данному вопросу корреспондент ИА REGNUM обратился к бывшему заместителю начальника Управления ФСБ России по Костромской области, полковнику запаса Николаю Звереву.

ИА REGNUM: Николай Александрович, на минувшей неделе в Москве состоялась коллегия ФСБ РФ, на которой выступил президент РФ Владимир Путин и очередной раз обратил внимание на шпионскую деятельность спецслужб Великобритании на территории России. Вы являетесь ветераном ФСБ и имеете непосредственное отношение к контрразведке. Не могли бы вы высказать ваше мнение о недавнем "шпионском скандале" в Москве?

Да, находясь в должности заместителя начальника управления, я курировал направление контрразведывательной деятельности на протяжении многих лет. В отношении деятельности иностранных спецслужб в России можно сказать, что присутствие иностранных разведчиков в российских регионах - это нормальная практика. Задача нашей контрразведки - владеть полной информацией об этих визитах, и полностью контролировать ситуацию. Если говорить в целом об итогах деятельности по линии контрразведки, то могу озвучить официальную информацию: только в прошедшем году сотрудники ФСБ России пресекли деятельность 26 кадровых сотрудников и 67 агентов иностранных спецслужб. С территории России выдворены 13 иностранцев, причастных к их деятельности.

ИА REGNUM: Что вы можете сказать о деятельности неправительственных организаций и России в целом?

Сегодня на территории Российской Федерации функционируют тысячи неправительственных организаций, из которых только 92 имеют официальную регистрацию в Министерстве юстиции. Есть о чем подумать. Многие из них действуют под патронажем общественных организаций зарубежных стран, и соответственно финансируются ими же.

Неправительственные организации нужны, как контроль общества за властью и чиновниками. Но контроль за властью должен осуществляться людьми неподкупными, которые радеют за интересы России, а не чужой страны.

Прискорбным является то обстоятельство, что происходят попытки работать с НПО с помощью инструментов спецслужб. И недавно принятый закон, регламентирующий деятельность неправительственных организаций, призван оградить вмешательство иностранных государств во внутриполитическую жизнь России и создать благоприятные условия для финансовой деятельности неправительственных организаций. Я согласен с заявлением президента России, что подобные инциденты не могут скомпрометировать саму идею неправительственных организаций.

ИА REGNUM: Как, по-вашему, в дальнейшем будут развиваться события со шпионским скандалом?

Я считаю, что данный скандал не отразится на дружеских отношениях России с Великобританией. Подобные разоблачения не первые и не последние в истории спецслужб, просто в этой истории наши контрразведчики сработали более профессионально. А решение о дальнейшей судьбе разоблаченных разведчиков принимать нашим английским коллегам.