Территория Иркутска уменьшится более чем на 2 тыс. га - с 29,91 тыс. га до 27,76 тыс. га. Такие изменения предусматриваются проектом нового генерального плана города, разработку которого планируется завершить к концу 2006 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 февраля об этом заявил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства мэрии областного центра администрации города Николай Беляков. Так, в соответствии с законом Иркутской области, принятом в конце 2005 года и стабилизировавшем городскую черту, в ведение Иркутского района передан поселок Плишкино. Ранее он считался частью областного центра.

В соответствии с концепцией генплана, развитие городских кварталов будет двигаться в сторону Байкала, поэтому в городскую черту включена вторая половина полуострова Чертугеевский. Также территорией города Иркутска будет считаться такой градообразующий объект, как Ново-Иркутская ТЭЦ. Как объяснил Николай Беляков, было бы странным, если городской объект, на котором работают тысячи горожан, находился бы вне официальной черты областного центра. Также скорректированы границы по Ленинскому району.

В настоящий момент решается вопрос по полуострову рядом с поселком Кирова на въезде в район Жилкино. Он занимает территорию 125 га, географически это середина города. В перспективе там можно разместить целый жилой район. По оценкам специалистов ОАО "Иркутскгражданпроект", здесь имеется потенциальная возможность для возведения жилых домов для 5 тыс. жителей. Однако сейчас этот полуостров относится к зоне затопления. Строительство нового микрорайона станет реальным при условии повышения уровня полуострова и разработки системы гидромелиорации.

В настоящий момент в Иркутске проживают 596 тыс. человек. Планируется, что при численности населения к 2010 году в 600 тыс. человек средняя жилищная обеспеченность на 1 жителя составит 20 кв. м, рост жилищного фонда - 12 тыс. кв. м.