"Наша армия достигла 20 тысяч человек, и это дисциплинированная, собранная в один кулак армия, которая в условиях любого вызова, перед лицом самой сильной угрозы - а у нас есть очень сильная угроза - встанет и защитит территориальную целостность Грузии также, как защищались в свое время финны, поляки, балтийские страны и как защищали на протяжении веков грузины, донесшие этот народ до наших дней, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в своем ежегодном выступлении перед парламентом страны. - У нас в генах - защита нашей Родины и ее достоинства".

"Мы полностью переходим на стандарты НАТО, - цитирует главу государства корреспондент ИА REGNUM. - У нас самая маленькая армия в регионе. Но, открою один секрет - лучше всех оснащенная и технологичная. Мы тратим на это очень много энергии, потому что очень хорошо знаем, чего хочет наш враг и некоторые наши внутренние "друзья". Мы справедливо гордимся этой армией, поскольку без нее развитие Грузии будет очень проблематичным. Мы - мирная страна. Но в таком регионе, в условиях таких угроз, этот мир нуждается в защите и укреплении".

"Что-то уже давно никто не говорит, что должен бомбить Грузию, - отметил Саакашвили. - Разве не помним, что 3-4 года назад это были обычные заявления, которые делали через день: мы пойдем и разбомбим, осуществим превентивные удары... Знаете, почему больше так не говорят? Бомбанут - и хорошо получат в нос. Министры-стрелки из рогаток ушли в прошлое. Сейчас здесь Окруашвили, который является проводником куда более серьезной политики".