Заявление в прокуратуру Волгоградской области по факту публикаций в местной газете "Городские вести" изображений основоположников мировых религий было подписано не только "Единой Россией", но и представителями 6 отделений партий и общественных объединений. В связи с этим, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Единой России", "некорректно говорить о том, что опасность в публикациях газеты усмотрела только одна партия".

В числе подписавших обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку публикации пресс-служба назвала отделение объединения "Женщины России", "Союза ветераном Афганистана" и проч.

Пуликации, отметили в пресс-службе, можно "интерпретировать как угодно, можно как дружеский шарж или как оскорбление религиозных убеждений. Именно поэтому и было подписано обращение в прокуратуру, чтобы та дала оценку публикации в соответствие с требованиями российского законодательства".

Как уже сообщало ИА REGNUM, газета "Городские вести" в номере от 9 февраля опубликовала материал "Расистам не место во власти", повествующий о подписании волгоградскими политическими объединениями соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Материал был проиллюстрирован рисунком, в шаржевой форме изображающим основоположников основных мировых религий. Волгоградское отделение "Единой России" сочло такие действия редакции способствующими разжиганию межконфессиональной розни и обратилось в прокуратуру области с открытым письмом. Генпрокуратура 15 февраля заявила о том, что начинает проверку по факту публикаций. Главный редактор газеты Татьяна Каминская заявила, что сожалеет о том, какую "неадекватную реакцию" вызвали публикации.