Задолженность городских округов Свердловской области перед ОАО "Свердловские коммунальные системы" составляет более 157 миллионов рублей. По итогам января 2006 года собрано только 65% средств за коммунальные услуги населения от запланированного. Такие данные были озвучены на очередном совещании начальников отделений ОАО "Свердловские коммунальные системы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

По состоянию на 1 февраля 2006 года долг городов перед энергетиками за электроэнергию и тепло с учетом январских начислений составляет по Качканару более 60 миллионов рублей, Первоуральску - 50 млн. 600 тыс. рублей, Нижней Туре - 31 млн. 332 тыс.руб., Верхней Туре - 11 млн.798 тыс.руб., р.п.Верх-Нейвинский - 3 млн.641 тыс.руб.

Главный инженер ОАО "Свердловские коммунальные системы" Сергей Боровлев отметил: "Многие здания городов Свердловской области по своим конструктивным особенностям оказались не соответствующими температурным режимам наружного воздуха в эту зиму и рассчитаны не более чем на минус 20 градусов. В самую сложную ситуацию в морозы попали, как ни странно, жители домов новой планировки, построенных за последние 14 лет. В них в нынешние морозы, даже при исправных внутридомовых коммуникациях, промерзали стены насквозь. Так как жилфонд на 60% не соответствует СНиПАМ, теплоноситель подается в два раза больше нормы, а в домах все равно холодно. А это уже недочеты капитального строительства и наши потери".

За январь 2006 года ОАО "Свердловские коммунальные системы" из-за морозов расходы сверх утвержденного бюджета составили более 15 млн.руб. В этой связи неплатежи ставят под угрозу ограничения подачи энергоносителей, как следствие - понижение температуры в теплосетях, отсутствие горячей воды в кранах потребителей. При этом возмущенные жители обращаются с жалобами в Прокуратуру на отсутствие или предоставление некачественной услуги.