Нового начальника комитета по архитектуре и градостроительству, главного архитектора города Бориса Медведева представил сегодня трудовому коллективу мэр Тюмени Степан Киричук.

Борис Медведев прямо на "церемонии" заявил, что так, как прежде комитет работать не будет. И предложил некоторым сотрудникам не тянуть с заявлениями об уходе. Специалисты комитета разошлись притихшие. Борис Медведев ответил на несколько вопросов "Тюменской линии". Он сказал, что в Тюмени возводится много новых объектов, потому что условия для архитектуры и строительства - благоприятные, им могут позавидовать многие города. Новый главный зодчий имеет немало замыслов, которые нашли поддержку мэра. Но делиться планами с прессой Медведев пока не хочет.

Борис Медведев оценивает работу комитета, как неудовлетворительную. "Среди сотрудников немало высококвалифицированных, с большим опытом, на которых можно опереться. Но комитет не любят - ни проектировщики, ни заказчики. Согласование, на которое в другом городе уходит несколько месяцев, в Тюмени занимает год". По мнению нового главного архитектора вина за это лежит на определенных специалистах.

Поясним, что с работой своих нынешних подчиненных Медведев знаком не понаслышке. Долгое время он приходил в комитет в качестве частного проектировщика.